Full Details for Lot 209

Auction 792, Lot # 209

TRINIDAD OSORIO
(Ciudad de México, 1929 - 2002)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
"Pintor con tradiciones mexicanas muy arraigadas. Los temas como mercados y campos llenos de flores forman parte importante de su producción pictórica […] A lo largo de su trayectoria ha mostrado diversos cambios estilísticos en la figuración y en el paisaje […] Su mayor fuente de inspiración ha sido la naturaleza". María del Socorro Juárez.
50 x 75 cm
Estimado $ 30,000-40,000